Здравствуйте. Я приветствую вас в своем Доме под Абажуром. Сегодня у камина – Он и Она. Они всегда вместе, всегда рядом. Так было всегда, и так будет всегда, потому что они неразлучны – всегда вместе, всегда рядом…
Эту красивую и мудрую притчу я услышала в октябре на Марафоне Успеха Florange, со сцены – читал один из новых директоров компании. Эта притча просто покорила меня, и я выпросила у чтеца текст, написанный им на обычном листе бумаги (видимо, чтобы не перепутать слова). Предлагаю ее вашему вниманию. Думаю, она не оставит равнодушным никого.
Он и Она
Они поселились на Земле вместе с первыми людьми и всегда сопровождали их и были всегда рядом. Они могли существовать и по отдельности. Это было редкостью, и, рано или поздно, Они встречались. Снова встречались. Так уж устроен человек.
Она была красивой и доброй, Он — колючим и неприятным.
Она была светлой и радостной, Он — темным и печальным.
Она несла людям тепло и надежду. Он — холод и зависть.
Она заполняла сердца и мысли, Он опустошал и забирал силы.
Она приходила, чтобы помочь и умереть, и воскреснуть снова.
Он жил постоянно, меняя свой облик и место жительства.
Ее все любили, холили и лелеяли, Его ненавидели и пытались изгнать. Но люди зависели от них одинаково.
И так было всегда. Сначала приходила Она, за ней неотступно следовал Он. Даже если Его не замечали, Он все равно был. Он портил людям жизнь мелкими пакостями и крупными неприятностями. А самое главное, Он мешал Ей.
Он мешал в Ее работе. Иногда, только появившись, Она уже терпела поражение от Него. И планы человека оставались только планами. Ах, как много на Земле было разрушено Им, еще не создавшись. Потому что, повстречав Его в самом начале пути, Ей было уже трудно обойти ту преграду, которую Он выставил перед человеком. И, тем более, победить.
И в самом разгаре Ее работы Он пакостил не меньше. Его главной задачей было и есть не дать Ей вместе с человеком добраться до цели. И как часто человек не слушал Ее и сворачивал на полпути, под Его угрозой.
Даже у самого финиша Он мог догнать Ее и отбросить назад. И человеку без Нее оставалось только существовать. Ведь без Нее жить невозможно.
Без Нее жизнь теряла смысл, и смыслом завладевал Он. Он делал обычный день серым и безжизненным, а ночь наполнял бессонницей и кошмарами. Человеку не под силу справиться самому с Ним. Лечение у психиатра, принятие сильных лекарств помогало на время. Излечить же могла лишь Она. Она приходила и несла в себе свет и будущее.
Но и с Ней одной было не так просто. Она полностью овладевала человеком, и он шел за ней иногда ценою жизни. Своей и чужой. Она торжествовала победу, а человек, прогнавший Его, становился Ее заложником. И шел, ничего и никого не замечая вокруг. И человек приходил к Ней. Дальше наступало одиночество, Она тихо таяла, а за этим незаметно подкрадывался Он.
Но, к счастью, по одиночке Их встретить трудно. Так и ходят вместе по Земле Он и Она.
Страх и Мечта
И без Страха трудно найти Мечту. Зачастую именно Страх рождает Мечту. А за Мечтой всегда идет Страх. Страх «а вдруг не сбудется?». Наша же задача сделать так, чтобы Страх не мешал Мечте осуществляться. А Мечта победила Страх.
..Вот такая история. Мечта и Страх — всегда вместе, всегда рядом…И только в наших силах сделать их союз созидательным. С вами была хозяйка Дома Натали Барткова.
Еще одну составляющую добавить — ВЕРУ. В себя, в собственные силы. И тогда страх становится движителем, а мечта обязательно воплотится!
Не менее важно ДЕЙСТВИЕ! Без него вера, и мечта будут бесплодными,
Не бойтесь изменить что-либо в своей жизни, если этого хотят ваши сердце и душа. Иначе придётся жить, изменив и душе, и сердцу…
Шекспир сказал: Я всегда чувствую себя счастливым. Ты знаешь, почему? Потому что я ничего ни от кого не жду. Ожидания всегда боль… Жизнь коротка… Так что люби свою жизнь… Будь счастлив… И улыбайся… Перед тем, как говорить, слушай… Прежде чем писать, думай… Перед тем, как тратить деньги, заработай… Перед тем, как молиться, прощай… Перед тем, как делать больно, почувствуй… Перед тем, как ненавидеть, люби… Перед тем, как умереть, живи!
Мудрый Шекспир.. Обожаю его сонеты! Да и вообще..
Интересная притча! Только вот не совсем согласна, что страх рождает мечту. Порой страх настолько парализует человека, что и мечтать не получается. Или единственная мечта в таком случае — избавление от страха…
Если то, что произойдет, если не сделать чего-то, пугает больше нежели то, что надо сделать, то страх может быть действенным..
С притчами трудно не согласиться
они вековая мудрость народа.
Интересная легенда, и правда — все так взаимосвязано… Самое трудное — сделать свой страх созидающим, чтобы он толкал вперед и помог осуществить мечту)
Трудно… Жить — вообще трудно.. именно Жить. а не проживать собственную жизнь.. так чтоб не было мучительно больно
Не, жить вообще не трудно, если верить в чудеса.
вот сегодня прочла высказывание:
эээ… чет само высказывание улетело…
вот оно:
Есть только два способа прожить жизнь.
Первый — будто чудес не существует.
Второй — будто кругом одни чудеса!
© Альберт Эйнштейн
А здорово! Мне понравилось.. Спасибо, Саша.. Забываем мы однако в чудеса в повседневной жизни..А Эйнштейн ведь прав
А то!
Да, доля истины здесь есть! Не зря же больше всего мотивируют те цели, перед которыми страх больше. Т.к. они большие. И именно они становятся Мечтами.
Маленькие цели, которых понятно как достичь и не страшно к ним идти (т.к. в пути ничего интересного не будет) — не мотивируют ВООБЩЕ!!!
А происходит это потому, как мне думается, что наша задача здесь реализовать весь свой потенциал, не часть его. И реализовать его полностью мы можем только достигая БОЛЬШИХ целей.
Согласна: сбываются те цели, которые кажутся за гранью реального.. проверено на личном опыте
страх есть.. но он становится созидательным.. наверное, это даже не страх, а очень сильное волнение , мандраж
ага, это ещё и один из способов определить твоя цель или не твоя: из всех целей та, которая больше всего пугает — твоя!
Они всегда рядом Он и Она и надо суметь достичь ее, а его победить на корню. Спасибо, Натали, чудесная притча!
Какой хороший и чудно написанный рассказ! Трижды перечитала, чтоб запомнить главную мысль…